✍️ Notre site est vivant : il se construit selon vos demandes. Une rubrique, une ville, un lieu vous manque ? Demandez-le nous.
la plateforme de vie localeConnexion🎨Graphique📄SobreÀ moi📱App RadioEn direct Espace proPros
🌐 FR

Petrova Dubrava

Samara Oblast · Commune
Ou se trouve Petrova Dubrava, RUPetrova Dubrava est ici

Vivre, déménager et s'installer à Petrova Dubrava — toute la vie locale au même endroit.

📬 Recevez ce qui se passe à Petrova Dubrava, chaque semaine
Aujourd’hui à Petrova Dubravatout ce qui se passe →
❓ Une question sur Petrova Dubrava ? Mairie, habitants, démarches — réponse immédiate.
Petrova Dubrava en imagesvitrine animée
🏙️ Animez votre zone

Animez Petrova Dubrava

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

Le salon de la commune

Parlez avec les habitants de Petrova Dubrava

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Petrova Dubrava

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Petrova Dubrava

Artisans, boutiques, services locaux. →

⭐ L'avantage OnBouge

Toute votre commune sur un seul site

Sorties, commerces, immobilier, services, entraide — tout réuni, fini les dix onglets. →

⭐ Notre différence

Derrière chaque page, un humain

Par choix, pas un robot. De vraies personnes vérifient et font vivre votre commune. →

📣 Annonce nationale

Votre marque sur tout le site

Un seul annonceur à la fois. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 29%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 9 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 0 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
🧾 Inscrits0 au registre de la commune — et ça grandit🧭 Gestionnaire : Humberto anime cette page · provisoire, en attendant un(e) gestionnaire local(e) · demander la gestion →
Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma commune · 🏙️ Animer ma commune
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une
Annonce

On fête les 30 000 et plus — samedi 3 octobre, 18 h

En direct sur la radio OnBouge, la TV et YouTube. Un gagnant tous les 1 000 visiteurs : ticket gratuit, un compte OnBouge suffit.

Annonce

🔥 Élan-Entreprendre

Le réseau d'entraide des entrepreneurs — création, croissance, automatisation.

Annonce

🎺 Alex Phoenix

Rock · Fado · Électro — le feu de ceux qui vivent loin de chez eux.

Annonce

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

Annonce

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Annonce

🍲 Batch & Cook

785 recettes testées par Telma — mange mieux sans y passer tes soirées.

Le salon de Petrova Dubrava

Le lieu pour parler avec les habitants de Petrova Dubrava, la diaspora et tous ceux qui aiment cette commune. Préparez une visite, posez vos questions, partagez vos souvenirs — chacun écrit dans sa langue, chacun lit dans la sienne.

🏘️ Ici on se parle entre voisins : avec respect, entraide et bonne humeur.
⭐ À la une🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à Petrova DubravaVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre commune, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Petrova Dubrava.

♻️ Boutiques solidaires & anti-gaspi

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Me référencer gratuitement →

🗳️ La question du jour

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Petrova Dubrava arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Petrova Dubrava ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Petrova Dubrava.

Petrova Dubrava en bref

Habitants6 699
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Commune de Russie.

Petrova Dubrava est une commune de Russie, qui compte environ 6 699 habitants. Cette page rassemble les informations pratiques pour déménager à Petrova Dubrava et s'y installer sereinement.

OnBouge accompagne les déménagements entre la France et Russie (transport routier, groupage). Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (Wikidata, OpenStreetMap).

📋 Petites annonces à Petrova Dubrava

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

🎓 C'est la saison des stages et de l'alternance à Petrova Dubrava Entreprise : publiez votre offre. Étudiant : dites ce que vous cherchez. Gratuit, sur la page de votre commune.
📚🎨 La culture des rues à Petrova DubravaUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Petrova Dubrava

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Petrova Dubrava

Les biens à vendre à Petrova Dubrava, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Petrova Dubrava

Chargement…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par commune. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Petrova Dubrava.

Devenir l'agence de Petrova Dubrava →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Petrova Dubrava — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Petrova Dubrava →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Petrova Dubrava.

Devenir le diagnostiqueur de Petrova Dubrava →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par commune à Petrova Dubrava.

Devenir le mandataire de Petrova Dubrava →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par commune à Petrova Dubrava.

Devenir la conciergerie de Petrova Dubrava →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Petrova Dubrava.

Publier mon bien →

🛒 Marchés & commerçants ambulants à Petrova Dubrava

🛒 Les marchés de Petrova Dubrava

🛒 Tous les marchés près de chez vous →
🙋 Vous connaissez un marché, une foire ou une info qui manque ici ? Dites-le-nous

Vous vendez sur un de ces marchés, ou vous tournez en food truck ? Apparaissez ici.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Petrova Dubrava

Vous connaissez votre commune ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Petrova Dubrava

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centre-ville parfois dense — accès camion à confirmer
  • Stationnement réglementé : autorisation de voirie recommandée
  • Immeubles anciens parfois sans ascenseur adapté — monte-meubles possible
  • Réservez tôt, surtout en haute saison

Mairie de Petrova Dubrava et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Petrova Dubrava, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

Vie pratique à Petrova Dubrava

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

💊

Pharmacies

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

Source : OpenStreetMap

🏦

Banques & distributeurs

  • Kochelev Bank
    🕐 lun.–ven. · 9 h–19 h ; sam. · 10 h–14 h
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

📮

La Poste

  • SDEK
    🕐 lun.–ven. · 10 h–21 h ; sam.–dim. · 10 h–20 h
    Itinéraire ↗
  • Smychliaevka 443548
    🕐 mar.–ven. · 9 h–13 h, 14 h–17 h ; sam. · 9 h–13 h, 14 h–16 h
    Itinéraire ↗
  • SDEK
    🕐 lun.–ven. · 10 h–21 h ; sam.–dim. · 10 h–20 h
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

♻️

Tri & recyclage

Source : OpenStreetMap

🎬

Cinémas & théâtres

Source : OpenStreetMap

🚒

Pompiers (caserne)

Source : OpenStreetMap

🐾

Vétérinaires

Source : OpenStreetMap

🚔

Police & gendarmerie

Source : OpenStreetMap

📦

Points relais & consignes

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🏥 Hôpitaux & cliniques 4
🥩 Boucheries-charcuteries 3
🥬 Primeurs & fermes 1
🐟 Poissonneries 1
🍽️ Restaurants 1
🛏️ Chambres & auberges 1
💇 Coiffeurs 1
💅 Beauté & soins 2
🔧 Artisans & dépannage 1
🏘️ Quartiers 9
🏰 Châteaux & patrimoine 3
🏛️ Musées 1
🖼️ Galeries & centres d'art 1
🎡 Attractions & parcs 2
🔧 Garages & contrôle auto 6
🚗 Auto-écoles 1
🔨 Bricolage 3
💐 Fleuristes 1
📱 Électronique & téléphonie 2
🩺 Médecins 3
⚱️ Pompes funèbres 2
🤝 Services sociaux & centres 2

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne de Petrova Dubrava

La chaîne vidéo de Petrova Dubrava démarre. Vous filmez la commune (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Petrova Dubrava : les premières démarches

Que vous arriviez de France ou d'ailleurs, voici les démarches à anticiper pour vous installer à Petrova Dubrava.

1 mois avant

  • Comparer les devis et réserver le déménageur
  • Prévenir employeur, banque et assurances
  • Organiser la scolarité des enfants

2 semaines avant

  • Réserver l'accès / l'emplacement si centre-ville
  • Faire suivre le courrier
  • Relevés des compteurs (eau, électricité, gaz)

Le jour J

  • Confirmer l'accès camion et l'ascenseur
  • État des lieux d'entrée

Questions fréquentes sur Petrova Dubrava

Combien d'habitants à Petrova Dubrava ?

Petrova Dubrava compte environ 6 699 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Petrova Dubrava ?

Petrova Dubrava se situe en région Samara Oblast.

Quelles communes sont proches de Petrova Dubrava ?

À proximité de Petrova Dubrava : Samara, Kinel’, Novokuybyshevsk.

Quel est le prix d'un déménagement vers Petrova Dubrava ?

Le tarif dépend du volume et de la distance. OnBouge vous indique le prix exact pour Petrova Dubrava selon votre devis.

OnBouge organise-t-il les déménagements entre la France et Russie ?

Oui. OnBouge coordonne les déménagements internationaux entre la France et Russie (transport routier, groupage), avec un seul interlocuteur.

Artisans & services à Petrova Dubrava

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Petrova Dubrava. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Petrova Dubrava ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Petrova Dubrava

🀄 Mahjong, le jeu le plus demandé Touche une tuile, elle file au parking — gratuit, sans pub, sans compte. Et 60 autres jeux : échecs, flipper 3D, la commune du jour.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Petrova Dubrava

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

L'application OnBouge à Petrova Dubrava : ce qu'elle fait, comment l'installer →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Petrova Dubrava

Chargement…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales autour de Petrova Dubrava

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près de Petrova Dubrava (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

🎯 Loisirs & divertissements à Petrova Dubrava

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Petrova Dubrava

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Petrova Dubrava

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

Besoin d’un garde-meubles à Petrova Dubrava ? Dites-nous votre besoin — gratuit, sans engagement. Faire ma demande →

🏺 Antiquaires à Petrova Dubrava

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Petrova Dubrava

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Petrova Dubrava ?

📱 Réseaux sociaux de Petrova Dubrava

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Petrova Dubrava.

Vous gérez Petrova Dubrava ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Samara Oblastvoir la région · Communes voisines : Samara · Kinel’ · Novokuybyshevsk · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·
⭐ À la une