✍️ Notre site est vivant : il se construit selon vos demandes. Une rubrique, une ville, un lieu vous manque ? Demandez-le nous.
la plateforme de vie localeConnexion🎨Graphique📄SobreÀ moi📱App RadioEn direct Espace proPros
🌐 FR

Chahār Rūstā’ī

Bushehr · Commune
Ou se trouve Chahār Rūstā’ī, IRChahār Rūstā’ī est ici

Vivre, déménager et s'installer à Chahār Rūstā’ī — toute la vie locale au même endroit.

📬 Recevez ce qui se passe à Chahār Rūstā’ī, chaque semaine
Aujourd’hui à Chahār Rūstā’ītout ce qui se passe →
❓ Une question sur Chahār Rūstā’ī ? Mairie, habitants, démarches — réponse immédiate.
Chahār Rūstā’ī en imagesvitrine animée
🏙️ Animez votre zone

Animez Chahār Rūstā’ī

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

Le salon de la commune

Parlez avec les habitants de Chahār Rūstā’ī

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Chahār Rūstā’ī

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Chahār Rūstā’ī

Artisans, boutiques, services locaux. →

⭐ L'avantage OnBouge

Toute votre commune sur un seul site

Sorties, commerces, immobilier, services, entraide — tout réuni, fini les dix onglets. →

⭐ Notre différence

Derrière chaque page, un humain

Par choix, pas un robot. De vraies personnes vérifient et font vivre votre commune. →

📣 Annonce nationale

Votre marque sur tout le site

Un seul annonceur à la fois. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 13%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 4 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 0 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
🧾 Inscrits0 au registre de la commune — et ça grandit🧭 Gestionnaire : Humberto anime cette page · provisoire, en attendant un(e) gestionnaire local(e) · demander la gestion →
Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma commune · 🏙️ Animer ma commune
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une
Annonce

On fête les 30 000 et plus — samedi 3 octobre, 18 h

En direct sur la radio OnBouge, la TV et YouTube. Un gagnant tous les 1 000 visiteurs : ticket gratuit, un compte OnBouge suffit.

Annonce

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

Annonce

🍲 Batch & Cook

785 recettes testées par Telma — mange mieux sans y passer tes soirées.

Annonce

🎺 Alex Phoenix

Rock · Fado · Électro — le feu de ceux qui vivent loin de chez eux.

Annonce

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Annonce

🏠 Agences immobilières

Vos mandats devant les habitants de votre ville — encart dès 17 €.

Le salon de Chahār Rūstā’ī

Le lieu pour parler avec les habitants de Chahār Rūstā’ī, la diaspora et tous ceux qui aiment cette commune. Préparez une visite, posez vos questions, partagez vos souvenirs — chacun écrit dans sa langue, chacun lit dans la sienne.

🏘️ Ici on se parle entre voisins : avec respect, entraide et bonne humeur.
⭐ À la une🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à Chahār Rūstā’īVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre commune, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Chahār Rūstā’ī.

🏪 Les petits commerçants qui font vivre nos villages

À Chahār Rūstā’ī (2 365 habitants), chaque commerce compte. Vous tenez une boutique, un artisanat, un service ? Référencez-vous gratuitement — c'est offert dans les communes de moins de 3 500 habitants. Faisons vivre notre village ensemble.

Référencer mon commerce gratuitement →
♻️ Boutiques solidaires & anti-gaspi

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Me référencer gratuitement →

🗳️ La question du jour

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Chahār Rūstā’ī arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Chahār Rūstā’ī ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Chahār Rūstā’ī.

Chahār Rūstā’ī en bref

Habitants2 365
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Commune de Iran.

Chahār Rūstā’ī est une commune de Iran, qui compte environ 2 365 habitants. Cette page rassemble les informations pratiques pour déménager à Chahār Rūstā’ī et s'y installer sereinement.

OnBouge accompagne les déménagements entre la France et Iran (transport routier, groupage). Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (Wikidata, OpenStreetMap).

📋 Petites annonces à Chahār Rūstā’ī

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

🎓 C'est la saison des stages et de l'alternance à Chahār Rūstā’ī Entreprise : publiez votre offre. Étudiant : dites ce que vous cherchez. Gratuit, sur la page de votre commune.
📚🎨 La culture des rues à Chahār Rūstā’īUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Chahār Rūstā’ī

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Chahār Rūstā’ī

Les biens à vendre à Chahār Rūstā’ī, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Chahār Rūstā’ī

Chargement…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par commune. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Chahār Rūstā’ī.

Devenir l'agence de Chahār Rūstā’ī →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Chahār Rūstā’ī — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Chahār Rūstā’ī →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Chahār Rūstā’ī.

Devenir le diagnostiqueur de Chahār Rūstā’ī →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par commune à Chahār Rūstā’ī.

Devenir le mandataire de Chahār Rūstā’ī →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par commune à Chahār Rūstā’ī.

Devenir la conciergerie de Chahār Rūstā’ī →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Chahār Rūstā’ī.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Chahār Rūstā’ī

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Chahār Rūstā’ī. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🙋 Vous connaissez un marché, une foire ou une info qui manque ici ? Dites-le-nous
🤝

Gérez la page de Chahār Rūstā’ī

Vous connaissez votre commune ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Chahār Rūstā’ī

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centre-ville parfois dense — accès camion à confirmer
  • Stationnement réglementé : autorisation de voirie recommandée
  • Immeubles anciens parfois sans ascenseur adapté — monte-meubles possible
  • Réservez tôt, surtout en haute saison

Mairie de Chahār Rūstā’ī et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Chahār Rūstā’ī, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

Vie pratique à Chahār Rūstā’ī

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne de Chahār Rūstā’ī

La chaîne vidéo de Chahār Rūstā’ī démarre. Vous filmez la commune (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Chahār Rūstā’ī : les premières démarches

Que vous arriviez de France ou d'ailleurs, voici les démarches à anticiper pour vous installer à Chahār Rūstā’ī.

1 mois avant

  • Comparer les devis et réserver le déménageur
  • Prévenir employeur, banque et assurances
  • Organiser la scolarité des enfants

2 semaines avant

  • Réserver l'accès / l'emplacement si centre-ville
  • Faire suivre le courrier
  • Relevés des compteurs (eau, électricité, gaz)

Le jour J

  • Confirmer l'accès camion et l'ascenseur
  • État des lieux d'entrée

Questions fréquentes sur Chahār Rūstā’ī

Combien d'habitants à Chahār Rūstā’ī ?

Chahār Rūstā’ī compte environ 2 365 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Chahār Rūstā’ī ?

Chahār Rūstā’ī se situe en région Bushehr.

Quelles communes sont proches de Chahār Rūstā’ī ?

À proximité de Chahār Rūstā’ī : Bandar-e Genāveh, Āb Pakhsh.

Quel est le prix d'un déménagement vers Chahār Rūstā’ī ?

Le tarif dépend du volume et de la distance. OnBouge vous indique le prix exact pour Chahār Rūstā’ī selon votre devis.

OnBouge organise-t-il les déménagements entre la France et Iran ?

Oui. OnBouge coordonne les déménagements internationaux entre la France et Iran (transport routier, groupage), avec un seul interlocuteur.

Artisans & services à Chahār Rūstā’ī

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Chahār Rūstā’ī. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Chahār Rūstā’ī ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Chahār Rūstā’ī

🀄 Mahjong, le jeu le plus demandé Touche une tuile, elle file au parking — gratuit, sans pub, sans compte. Et 60 autres jeux : échecs, flipper 3D, la commune du jour.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Chahār Rūstā’ī

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

L'application OnBouge à Chahār Rūstā’ī : ce qu'elle fait, comment l'installer →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Chahār Rūstā’ī

Chargement…

Source : Open-Meteo

🎯 Loisirs & divertissements à Chahār Rūstā’ī

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Chahār Rūstā’ī

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Chahār Rūstā’ī

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

Besoin d’un garde-meubles à Chahār Rūstā’ī ? Dites-nous votre besoin — gratuit, sans engagement. Faire ma demande →

🏺 Antiquaires à Chahār Rūstā’ī

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Chahār Rūstā’ī

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Chahār Rūstā’ī ?

📱 Réseaux sociaux de Chahār Rūstā’ī

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Chahār Rūstā’ī.

Vous gérez Chahār Rūstā’ī ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Bushehrvoir la région · Communes voisines : Bandar-e Genāveh · Āb Pakhsh · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·
⭐ À la une