🧪 Version BETA — un bug, une info fausse ? Aidez-nous à corriger.
la plateforme de vie localeConnexion📱 L’app🏪 Espace proPros
🌐 FR

Lahan Sai

🇫🇷 Buriram · Ville
Ou se trouve Lahan Sai, FranceLahan Sai est ici

Vivre, déménager et s'installer à Lahan Sai — toute la vie locale au même endroit.

France
🧾 Inscrits0 au registre de la ville — et ça grandit
Lahan Sai en imagesvitrine animée
🏙️ Animez votre zone

Animez Lahan Sai

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

💬 Le salon de la ville

Parlez avec les habitants de Lahan Sai

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Lahan Sai

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Lahan Sai

Artisans, boutiques, services locaux. →

⭐ L'avantage OnBouge

Toute votre ville sur un seul site

Sorties, commerces, immobilier, services, entraide — tout réuni, fini les dix onglets. →

⭐ Notre différence

Derrière chaque page, un humain

Par choix, pas un robot. De vraies personnes vérifient et font vivre votre ville. →

📣 Annonce nationale

Votre marque sur tout le site

Un seul annonceur à la fois. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 13%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 4 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 0 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
❓ Une question sur Lahan Sai ? Mairie, habitants, démarches — réponse immédiate.
⭐ À la une
Annonce

🔥 Élan-Entreprendre

Le réseau d'entraide des entrepreneurs — création, croissance, automatisation.

Annonce

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Annonce

PROenVUE

L infrastructure numerique qui fait vivre vos projets.

Annonce

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Annonce

💼 GESTI-PROS

La suite logicielle des métiers en mouvement — devis, factures, CRM, planning.

Annonce

Batch & Cook

Bien manger, bien organise — les recettes de Telma.

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une💚Recommandez vos commerces préférés à Lahan SaiVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Lahan Sai.

♻️ Boutiques solidaires & anti-gaspi

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Me référencer gratuitement →

🗳️ La question du jour

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Lahan Sai arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Lahan Sai ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Lahan Sai.

Lahan Sai en bref

Habitants
StatutVille
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Ville de Thaïlande.

Lahan Sai est une ville de Thaïlande. Cette page rassemble les informations pratiques pour déménager à Lahan Sai et s'y installer sereinement.

OnBouge accompagne les déménagements entre la France et Thaïlande (transport routier, groupage). Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (Wikidata, OpenStreetMap).

Salon

Le salon de Lahan Sai

Discutez avec les habitants de Lahan Sai, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Lahan Sai

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Lahan SaiUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Lahan Sai

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Lahan Sai

Les biens à vendre à Lahan Sai, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Lahan Sai

Chargement…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Lahan Sai.

Devenir l'agence de Lahan Sai →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Lahan Sai — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Lahan Sai →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Lahan Sai.

Devenir le diagnostiqueur de Lahan Sai →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Lahan Sai.

Devenir le mandataire de Lahan Sai →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Lahan Sai.

Devenir la conciergerie de Lahan Sai →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Lahan Sai.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Lahan Sai

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Lahan Sai. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Lahan Sai

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Lahan Sai

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centre-ville parfois dense — accès camion à confirmer
  • Stationnement réglementé : autorisation de voirie recommandée
  • Immeubles anciens parfois sans ascenseur adapté — monte-meubles possible
  • Réservez tôt, surtout en haute saison

Mairie de Lahan Sai et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Lahan Sai, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vie pratique à Lahan Sai

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

🛒

Supermarchés

  • เฮงวานิจ
    97/5
    Itinéraire ↗
  • 7-Eleven
    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • 7-Eleven
  • Lotus's go fresh

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🏥 Hôpitaux & cliniques 2
Cafés 1
🏨 Hôtels 3
🛏️ Chambres & auberges 1

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne de Lahan Sai

La chaîne vidéo de Lahan Sai démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Lahan Sai : les premières démarches

Que vous arriviez de France ou d'ailleurs, voici les démarches à anticiper pour vous installer à Lahan Sai.

1 mois avant

  • Comparer les devis et réserver le déménageur
  • Prévenir employeur, banque et assurances
  • Organiser la scolarité des enfants

2 semaines avant

  • Réserver l'accès / l'emplacement si centre-ville
  • Faire suivre le courrier
  • Relevés des compteurs (eau, électricité, gaz)

Le jour J

  • Confirmer l'accès camion et l'ascenseur
  • État des lieux d'entrée

Questions fréquentes sur Lahan Sai

Dans quelle région se trouve Lahan Sai ?

Lahan Sai se situe en région Buriram.

Quelles communes sont proches de Lahan Sai ?

À proximité de Lahan Sai : Nang Rong, Prakhon Chai.

Quel est le prix d'un déménagement vers Lahan Sai ?

Le tarif dépend du volume et de la distance. OnBouge vous indique le prix exact pour Lahan Sai selon votre devis.

OnBouge organise-t-il les déménagements entre la France et Thaïlande ?

Oui. OnBouge coordonne les déménagements internationaux entre la France et Thaïlande (transport routier, groupage), avec un seul interlocuteur.

Artisans & services à Lahan Sai

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Lahan Sai. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Lahan Sai ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Lahan Sai

🎴 La salle de jeux d’OnBouge Échecs, flipper 3D, la commune du jour, l’enquête — gratuit, sans compte.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Lahan Sai

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Lahan Sai

Chargement…

Source : Open-Meteo

🏰 Patrimoine & attractions près de Lahan Sai

Châteaux, ruines, monuments religieux, baignades et parcs à proximité (source : OpenStreetMap).

🏛️ ปราสาทปลายบัด 2 · Ruines · 12.4 km carte ↗
🏛️ ปราสาทปลายบัด 1 · Ruines · 13.3 km carte ↗

Questions fréquentes — Lahan Sai

Que visiter près de Lahan Sai ?

Près de Lahan Sai, vous pouvez visiter : ปราสาทปลายบัด 2 (ruines, 12.4 km) · ปราสาทปลายบัด 1 (ruines, 13.3 km).

Quel patrimoine historique près de Lahan Sai ?

Notamment ปราสาทปลายบัด 2 (ruines, 12.4 km).

🎯 Loisirs & sorties à Lahan Sai

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Lahan Sai

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Lahan Sai

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Lahan Sai

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Lahan Sai

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Continuer votre exploration

Villes proches de Lahan Sai

Région Buriram & services

Que souhaitez-vous à Lahan Sai ?

📱 Réseaux sociaux de Lahan Sai

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Lahan Sai.

Vous gérez Lahan Sai ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Buriramvoir la région · Villes voisines : Nang Rong · Prakhon Chai · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·