🧪 Versão BETA — um erro ou informação errada? Ajude-nos a corrigir.
a plataforma de vida localEntrar📱 A app🏪 Espaço proPros
🌐 PT

Lagoa Parada

Leiria · Ville · 3240
Onde fica Lagoa Parada, PortugalLagoa Parada fica aqui

Viver, mudar-se e instalar-se em Lagoa Parada — toda a vida local num só lugar.

Portugal
🧾 Inscritos0 no registo da cidade — e a crescer
Lagoa Parada em imagensmontra animada
🏙️ Anime a sua zona

Seja o animador de Lagoa Parada

Zona exclusiva · rendimentos por cada adesão local. →

💬 A sala da cidade

Fale com os habitantes de Lagoa Parada

Cada um na sua língua · tradução automática →

📅 Agenda local

Saídas em Lagoa Parada

Mercados, feiras, brocantes. →

🏬 Comércios & serviços

Profissionais de Lagoa Parada

Artesãos, lojas, serviços locais. →

⭐ A vantagem OnBouge

Toda a sua cidade num só site

Saídas, comércio, imobiliário, serviços, entreajuda — tudo reunido, sem dez separadores. →

⭐ A nossa diferença

Atrás de cada página, um humano

Por opção, não um robô. Pessoas reais verificam e dão vida à sua cidade. →

📣 Anúncio nacional

A sua marca em todo o site

Um só anunciante de cada vez. →

✨ Por OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Esta página cresce 20%
Esta página melhora todos os dias — dados públicos + habitantes. 6 rubrica(s) preenchida(s) em 20 · 0 no registo · 0 recomendação(ões) · 0 foto(s). Inscreva-se : cada ação dá pontos, e os pontos abrem os cargos. Um habitante atrai outro.
🧍 Tornar-me habitante →
❓ Uma pergunta sobre Lagoa Parada? Câmara, habitantes, trâmites — resposta imediata.
🛸Sobrevoar em 3DLagoa Parada en 3D · NOVO🎁Vantagens fidelidade📷A sua foto de Lagoa Parada
⭐ Em destaque
Anúncio

🏠 Agências imobiliárias

A sua agência em destaque na sua cidade — os seus imóveis diante dos habitantes.

Anúncio

🛠️ Artesãos e serviços

Lugar livre: 1 só por ofício e por cidade — seja o profissional visível da sua zona.

Anúncio

🪞 Coach360

O lugar de eleição do desenvolvimento pessoal — 7 coaches IA, PT/FR, sem cartão bancário.

Anúncio

📞 PROenVUE

O ecossistema digital que faz crescer o seu negócio — plataformas à medida, IA integrada.

Procura um serviço?
ou encontrar um profissional certificado →
✓ Atores locais verificados✓ Sem revenda de contactos✓ Rótulo transparente
⭐ Em destaque💚Recomende os seus comércios preferidos em Lagoa ParadaVer →
Leve o OnBouge consigoToda a vida local da sua cidade, no bolso.
📲 Instalar a aplicação

Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?

Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.

Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Lagoa Parada.

♻️ Ecocentro — Lagoa Parada

1 ecocentro(s) perto de Lagoa Parada, com horários quando disponíveis.

Ecocentro de PombalIC 8, Pombal🕒 Mo-Fr 08:30-12:30; Sa 08:30-11:30📍 8,6 km
Ir →

Fonte: OpenStreetMap. Confirme os horários antes de ir.

♻️ Lojas solidárias & anti-desperdício

Recicladoras, mercearias solidárias, vestiários, associações: a sua referência é sempre gratuita na OnBouge. Trabalha pelo laço social e contra o desperdício?

Referenciar gratuitamente →

🗳️ A pergunta do dia

Andorinha OnBouge
A aguarela de Lagoa Parada está a chegarEm preparação pelos nossos artistas. Tem uma bela foto livre de Lagoa Parada? Proponha-a →

Informações práticas

🏥 Hospitais & urgências

🚨 Urgências : 112 (Europa)
🚑
EM BREVE Primeiros socorros

Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.

Ver pré-visualização →

✨ Também por OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Este lugar pode ser seu — torne-se parceiro de Lagoa Parada.

Lagoa Parada em resumo

Habitantes
EstatutoVille
Preço m²em breve
Ler mais ▾

Ville de Portugal.

Lagoa Parada est une ville de Portugal. Cette page rassemble les informations pratiques pour déménager à Lagoa Parada et s'y installer sereinement.

OnBouge accompagne les déménagements entre la France et Portugal (transport routier, groupage). Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (Wikidata, OpenStreetMap).

Sala

Sala de Lagoa Parada

Converse com os habitantes de Lagoa Parada, a diaspora e quem ama esta cidade. Fotos, videos, perguntas, boas dicas — cada um na sua lingua.

Entrar na sala →
📋 Anúncios em Lagoa Parada

O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.

📚🎨 Cultura de rua em Lagoa ParadaConhece uma caixa de livros ou um mural pintado? Uma foto do telemóvel basta — ajude a construir o mapa que ninguém tem.

A carregar…

➕ Publicar um anúncio em Lagoa Parada

✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.

🛡️ Anúncios vigiados (moderação automática + humana). Ao publicar, aceita a carta dos anúncios.

🏠 Imobiliário em Lagoa Parada

Os imóveis à venda em Lagoa Parada, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.

⚖️ Notários em Lagoa Parada

A carregar…
🟢 LIVRE

Agência : destaque um imóvel

1 agência parceira por cidade em Lagoa Parada.

Tornar-me a agência de Lagoa Parada →
🟢 LIVRE

Notário

1 cartório parceiro em Lagoa Parada.

Tornar-me o notário de Lagoa Parada →
🟢 LIVRE

Diagnóstico imobiliário

Certificação energética — 1 por cidade em Lagoa Parada.

Tornar-me o diagnosticador de Lagoa Parada →
🟢 LIVRE

Agente independente

Agente imobiliário independente em Lagoa Parada.

Tornar-me o agente de Lagoa Parada →
🟢 LIVRE

Concierge

Gestão de curta duração — 1 por cidade em Lagoa Parada.

Tornar-me a concierge de Lagoa Parada →
Particular

Venda o seu imóvel

Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de Lagoa Parada.

Publicar o meu imóvel →

🛒 Mercados & ambulantes em Lagoa Parada

🛒 Os mercados de Lagoa Parada

🛒 Ver todos os mercados perto de si →
Mercado Municipal
Mercado Municipal
Mercado Municipal
Feira de Santiago da Guarda
Feira de Santiago da Guarda
Mercado Municipal

Vende num destes mercados ou anda em food truck? Apareça aqui.

Faço mercados/tournée — referenciar grátis →
🤝

Faça crescer a página de Lagoa Parada

Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.

Tornar-se gestor →

Mudar-se para Lagoa Parada

PROenVUE — o seu gabinete multi-mudanças

A PROenVUE, o nosso gabinete multi-mudanças, trata o seu pedido e propõe-lhe um orçamento — em articulação com a empresa de mudanças certificada mais adequada às suas necessidades e exigências. Um único interlocutor, sem leilão, os seus contactos nunca revendidos a vários operadores.

Pedir um orçamento personalizado
O selo Empresas de Mudanças Certificadas garante que um único profissional recebe o seu pedido. Os seus contactos nunca são revendidos a vários operadores. Compromisso contratual e oponível. → Conhecer o selo

O que saber antes de se mudar

  • Centre-ville parfois dense — accès camion à confirmer
  • Stationnement réglementé : autorisation de voirie recommandée
  • Immeubles anciens parfois sans ascenseur adapté — monte-meubles possible
  • Réservez tôt, surtout en haute saison

Câmara Municipal de Lagoa Parada e reserva de lugar

Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal de Lagoa Parada, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).

🗺️Ver no mapa

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vida prática em Lagoa Parada

🎨

Frescos & arte de rua

Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.

📚

Caixas de livros (troca gratuita)

Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.

🏫

Escolas & creches

  • Jardim de Infância de Lagoa Parada
  • Jardim de Infância de Lagoa Parada
  • Escola Básica de Santiago da Guarda
    Urbanização Conde Castelo Melhor
    Itinerário ↗
  • Escola Básica de Santiago da Guarda
    Urbanização Conde Castelo Melhor
    Itinerário ↗
  • Escola Básica de Alvorge
    Rua da Escola
    Itinerário ↗
  • Escola Básica de Alvorge
    Rua da Escola
    Itinerário ↗
  • Jardim de Infância de Alvorge
  • Jardim de Infância de Alvorge

Fonte: OpenStreetMap

🏦

Bancos & multibanco

  • Crédito Agrícola
  • Crédito Agrícola

Fonte: OpenStreetMap

🛒

Supermercados

Fonte: OpenStreetMap

Mais serviços perto de si
🏥 Hospitais & clínicas 4
🍰 Pastelarias & chocolate 2
🍽️ Restaurantes 6
Cafés 6
🍺 Bares & pubs 2
🏨 Hotéis 4
🛏️ Alojamento local 14
🏰 Castelos & património 6
🏛️ Museus 4
🎡 Atrações & parques 2
🌄 Miradouros 2
🤝 Serviços sociais 4

ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: en collecte.

📺 O canal de Lagoa Parada

O canal de vídeo de Lagoa Parada está a nascer. Filma a cidade (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.

Propor um vídeo →

Chega a Lagoa Parada: os primeiros passos

Que vous arriviez de France ou d'ailleurs, voici les démarches à anticiper pour vous installer à Lagoa Parada.

1 mois avant

  • Comparer les devis et réserver le déménageur
  • Prévenir employeur, banque et assurances
  • Organiser la scolarité des enfants

2 semaines avant

  • Réserver l'accès / l'emplacement si centre-ville
  • Faire suivre le courrier
  • Relevés des compteurs (eau, électricité, gaz)

Le jour J

  • Confirmer l'accès camion et l'ascenseur
  • État des lieux d'entrée

Perguntas frequentes sobre Lagoa Parada

Quel est le code postal de Lagoa Parada ?

Le code postal de Lagoa Parada est 3240.

Dans quelle région se trouve Lagoa Parada ?

Lagoa Parada se situe en région Leiria.

Quelles communes sont proches de Lagoa Parada ?

À proximité de Lagoa Parada : Ansião, Pombal, Avelar, Penela.

Quel est le prix d'un déménagement vers Lagoa Parada ?

Le tarif dépend du volume et de la distance. OnBouge vous indique le prix exact pour Lagoa Parada selon votre devis.

OnBouge organise-t-il les déménagements entre la France et Portugal ?

Oui. OnBouge coordonne les déménagements internationaux entre la France et Portugal (transport routier, groupage), avec un seul interlocuteur.

Artesãos & serviços em Lagoa Parada

Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em Lagoa Parada. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.

🏠

Agência imobiliária

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🏗️

Terraplanagem & alvenaria

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔧

Canalizador

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Eletricista

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🎨

Pintor

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔑

Serralheiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🌿

Jardineiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🧹

Limpeza

Lugar disponível

Lista de espera aberta

👶

Babysitting

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🤝

Apoio domiciliário

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📚

Explicações

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📋

Secretária independente

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Ser avisado quando uma profissão abrir em Lagoa Parada

Novo

🛸 Sobrevoar Lagoa Parada em 3D

Cada comuna de Portugal pode ter o seu sobrevoo 3D (dados reais OpenStreetMap). A geração tem um custo: assim que 5 membros o pedirem, construímo-lo.

🎴 A sala de jogos da OnBouge Xadrez, flíper 3D, a comuna do dia — de graça, sem conta.
Jogar →

💰 Fidelidade de bairro em Lagoa Parada

O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →

🗣️ Os seus comerciantes ainda não têm cartão de fidelidade?

Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →

📱 Ver os meus pontos & cartões na app →

🌤️ Meteo & qualidade do ar — Lagoa Parada

A carregar…

Source : Open-Meteo

🏖️ Praias fluviais & banhos à volta de Lagoa Parada

Praias fluviais, zonas balneares e piscinas perto de Lagoa Parada (OpenStreetMap + seleção — a título indicativo, confirme época e vigilância).

🏰 Património e atrações perto de Lagoa Parada

Castelos, ruínas, monumentos religiosos, praias e parques por perto (fonte: OpenStreetMap).

Melriça · Miradouro · 1.9 km carte ↗
📍 Moinho · · 1.9 km carte ↗

🤝 Os seus apoios e direitos

Muitos apoios não são pedidos simplesmente porque não se sabe que existem. Aqui está o portal oficial do país.

Segurança Social Direta ↗

O portal oficial da Segurança Social: prestações, simuladores e pedidos em linha.

Site oficial e gratuito. A OnBouge não intervém nas suas diligências, não recolhe os seus dados e não recebe nada.

Perguntas frequentes — Lagoa Parada

O que visitar perto de Lagoa Parada?

Perto de Lagoa Parada, pode visitar: Melriça (, 1.9 km) · Moinho (, 1.9 km).

🎯 Lazer & saídas em Lagoa Parada

Escape games, laser game, trampolins, salões de arcada, karting, paintball, parques de aventura e minigolfe perto de si (fonte: OpenStreetMap).

🚔 Polícia & segurança em Lagoa Parada

Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.

O que fazer em caso de problema?
  • 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
  • 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
  • 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
  • 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.

📦 Guarda-móveis & self-storage em Lagoa Parada

Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.

🏺 Antiquários em Lagoa Parada

Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.

🔨 Leiloeiras em Lagoa Parada

Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.

O que procura em Lagoa Parada?

📱 Redes sociais de Lagoa Parada

Ainda não temos as redes sociais oficiais de Lagoa Parada.

É gestor de Lagoa Parada? Adicione as redes oficiais →

📣 Anunciante local

Comerciante, artesão local?

Apareça nesta página, vista pelos habitantes da sua região. Um único parceiro por zona.

📍 Leiriaver a região · Cidades vizinhas : Ansião · Pombal · Avelar · Penela · Alvaiázere · Soure · Condeixa-a-Nova · Figueiró dos Vinhos · Louriçal · Miranda do Corvo · Mapa do site · 🧮 Calculadora · 🧭 Encontrar o norte · 📲 App OnBouge ·